История и археология: Дерзкая афера: как генерал продавал земли несуществующей страны

В начале XIX века в Южной Америке из-за повстанческих войн то появлялись, то исчезали новые государства. Именно этой неразберихой воспользовался генерал Грегор Макгрегор. Он провозгласил себя принцем придуманной страны, а затем еще и умудрился продать сертификаты на владение воображаемой земли англичанам, прельстившимся рассказами о золотых рудниках. Первые переселенцы не увидели ничего, кроме джунглей, а уважаемый генерал на поверку оказался обычным авантюристом.

Грегор Макгрегор (Gregor MacGregor) был родом из Шотландии. В 16 лет он вступил в ряды британской армии, а в 18 лет – вскружил голову адмиральской дочери Марии Бовотер и женился на ней. Макгрегор принимал участие в Пиренейских войнах в 1809 году, а потом, уволившись со службы, отправился с женой жить в Лондон. Через пару лет супруга скончалась, а незадачливый муж остался без средств к существованию, т. к. его содержание оплачивала семья Бовотер.

Оказавшись в «подвешенном» состоянии, Грегор Макгрегор снова подумывал о женитьбе, но тогда это вызвало бы скандал в обществе, т. к. прошло совсем мало времени с момента смерти первой жены. Тогда в 1812 году он отправился пытать счастья в Южную Америку, где в то время шли сражения колоний за независимость от Испании.

Подробнее…

На ту же тему
≡ 
 Архивы
Свежие записи
Mt-ArtStudio.ru © 2025 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх